仙桃市人民政府信息公开指南 

    为推进政府信息公开,方便公民、法人和其他组织(以下简称公开权利人)获得政府信息,根据《湖北省政府信息公开规定》(省政府令第262号),结合本市实际,特编制《仙桃市政府信息公开指南》。

  一、主动公开

  1、公开范围

  市政府信息公开包括市政府层面的信息公开和市政府各工作机构的信息公开。市政府主动向社会公开的政府信息可具体参见市政府编制的《仙桃市政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在仙桃市人民政府门户网站上查阅《目录》,也可以信函、传真向仙桃市政府电子政务中心索取《目录》。

  2、公开形式

  对主动公开的政府信息,主要采取以下形式公开:

  (1)仙桃市人民政府门户网,网址为www.xiantao.gov.cn

  (2)仙桃市政府公报或市政府新闻发布会等载体和形式予以主动公开。

  3、公开时限

  各类应主动公开的政府信息生成后,市政府办公室将及时予以公开,因特殊原因不能及时公开的,公开时间不迟于信息生成后15个工作日。

  二、依申请公开

  1、公开范围

  公开范围指符合《规定》但未主动公开,依公民、法人和其他组织申请公开的政府信息。

  2、受理机构

  受理机构为仙桃市政府电子政务中心,办公地址:湖北省仙桃市沔州大道特一号;办公时间为8:30-12:00,14:30-17:30(节假日除外)。

  联系电话:0728-3491154

  传真号码:0728-3222527

  通信地址:湖北省仙桃市政府办公室,邮政编码:433000

  3、公开程序

  (1)申请提出

  公民、法人和其他组织向本单位申请公开政府信息,应填写《仙桃市人民政府信息公开申请表》(表格附后,以下简称《申请表》)。《申请表》复制有效,可以登陆仙桃市人民政府门户网站下载;不能上网下载的可以在受理地点领取,也可以通过邮寄的方式获取。

  申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请其提供该信息的标题、发布时间、发文字号或其他有助于明确该信息载体的提示,以便政府机关工作人员查询和答复。请申请人准确填写表格中联系电话、地址、邮箱,以便回复。

  (2)申请方式

  ①通过互联网提出申请。公民、法人和其他组织可以在仙桃市人民政府门户网站依申请公开栏目中直接申请,填写《申请表》后在线提交即可。

  ②信函、电报、传真申请。公民、法人和其他组织可以通过信函方式提出申请,并在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过电报、传真方式提出申请的,请在适当位置注明“政府信息公开申请”字样。

  ③当面申请。公民、法人和其他组织持有效身份证件可以到本机关受理机构当场提出申请,本机关受理机构应对申请人的基本情况(如姓名、工作单位或家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。

  本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请程序。

  (3)申请处理

  ①登记。对于《申请表》填写完整且申请人提出了有效身份证明的申请应即时登记,并根据收到申请的先后顺序进行处理。

  ②答复

  本机关受理机构收到申请之日起15个工作日内对是否公开,按下列情形予以答复:

  属于可以公开的政府信息,告知申请人信息内容或获取信息的方式和途径;

  属于免予公开范围的政府信息,将告知申请人不予公开的理由;

  不属于本机关公开范围的政府信息,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;

  申请公开的信息内容不明确的,告知申请人补正申请内容,重新申请信息公开;

  申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况。

  具体的申请流程图附后。

  三、申诉监督

  公民、法人和其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向仙桃市政府法制办公室投诉。

  投诉电话:0728-3491042

  电子邮箱:xtfzb@163.com

  办公地址:湖北省仙桃市丝宝路万钜大厦3楼法制办

  邮政编码:433000

  公民、法人或其他组织认为本机关违反《规定》的具体行政行为,侵犯其合法犯权益的,可以依法提起行政复议和行政诉讼。

 

  仙桃市政府信息公开申请表

  

  公 民

  姓名

 

  工作单位

 

  证件名称

 

  证件号码

 

  通讯地址

 

  邮政编码

 

  联系电话

 

  电子邮箱

 

  法人/其他组织

  名称

 

  组织机构代码

 

  营业执照信息

 

  法人代表

 

  联系人

 

  联系人电话

 

  联系人电子邮箱

 

  申请人签名或盖章

 

  申请时间

 

  

  所需信息描述

 

  

  所需信息用途

 

  所需信息的指定提供方式(可多选)

  □纸面   □电子邮件

  □光盘   □磁盘

  获取信息的方式(可多选)

  □邮寄   □电子邮件            

  □快递   □传真

  □自行领取/当场阅读、抄录                       

  □若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式